Ugotchi

UGOTCHI – Punkten mit Klasse 2024

„DIE UGOTCHIADE UND DAS KUNTERBUNTE SPORTFEST“
Gemeinsam mit den Powerfreunden alles geben
8. April – 3. Mai 2024

Die 19. Staffel von UGOTCHI – Punkten mit Klasse ist beendet. Wir bedanken uns bei allen Lehrpersonen für den Einsatz und die Hingabe und bei allen Kindern fürs Mitmachen.

Das UGOTCHI Team der SPORTUNION

Medaillen-Endstand 2024

Endmedaille-Bronze

2109

Klassen haben Gold erreicht

Endmedaille-Silber

269

Klassen haben Silber erreicht

Endmedaille-Bronze-removebg

194

Klassen haben Bronze erreicht

Angemeldete Schulen 2024

1000 Schulen gesamt

2927 Klassen sind dabei

53446 Kinder machen mit

Angemeldete Volksschulen Angemeldete Volksschulen
Mehrere Schulen in der Region Mehrere Schulen in der Region
Noch nicht angemeldete Schulen Noch nicht angemeldete Schulen

Kreativwettbewerb 2024

Über 100 Motivationsplakate für das ÖFB-Team werden gerade von der Jury bewertet. Die Siegerplakate werden hier und via Newsletter präsentiert und die Siegerklassen via E-Mail verständigt.

Landeskoordinator:innen

Nick Roser

Burgenland

Nick Roser

0664 / 60 61 32 09
n.roser@sportunion-burgenland.at

alexandra_ugovsek_koordinator

Kärnten

Alexandra Ugovsek 

0676 / 84 555 88 30
alexandra.ugovsek@sportunion-kaernten.at

Anna Hauer

Niederösterreich

Anna Hauer 

0664 / 60 61 31 01
a.hauer@sportunion.at

clemens_reichenberger_koordinator

Oberösterreich

Clemens Reichberger 

0732 / 77 78 54 18
clemens.reichenberger@sportunionooe.at

Mariella Bodingbauer

Salzburg

Mariella Bodingbauer 

0664 / 60 61 33 65
mariella.bodingbauer@sportunion-sbg.at

Lydia Mitterhammer

Steiermark

Lydia Mitterhammer

0664 / 60 61 33 68
lydia.mitterhammer@sportunion-steiermark.at

Patrick Gstrein

Tirol

Patrick Gstrein

0660 / 66 12 953
p.gstrein@sportunion.tirol

Niklas Achberger

Vorarlberg

Niklas Achberger

0664 / 60 61 38 07
n.achberger@sportunion-vlbg.at

Claudia Jung

Wien

Claudia Jung 

0676 / 898 566 103
c.jung@sportunion-wien.at

Sebastian Widner

Österreich

Sebastian Widner

01 / 513 77 14 29
info@ugotchi.at

Bewegungsempfehlung
für Kinder & Jugendliche

mindestens 60 Minuten täglich. Empfohlen werden vielfältige Bewegungsformen. Spätestens nach 1 Stunde Sitzen wieder bewegen!

Presse / Download

Newsletter

Melde dich zu unserem Newsletter an und bleibe immer TOP-informiert!

Gefördert aus Mitteln der Bundes-Sportförderung.

Bundes-Sport Gmbh
BMKKÖS
ÖFB
simplystrong by UNIQA
Cookie Consent mit Real Cookie Banner